КОМПАНИЯУСЛУГИ И СЕРВИСЫРЕШЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА
КОЛЛЕКТИВФИЛИАЛЫ И ОТДЕЛЕНИЯПРЕСС-ЦЕНТРКОНТАКТЫ

8-800-2005-888

Почтовые музеи

2-я Всероссийская конференция
музеев связи

Программа конференции

ПРОГРАММА

2-й ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ МУЗЕЕВ СВЯЗИ

«Музеи связи: тенденции развития»

16–18 сентября 2009 г.

Место проведения конференции:
г. Москва, Варшавское шоссе, д. 37

15 сентября (вторник)

Заезд иногородних участников конференции.

16 сентября (среда)

08:30-15:30

Регистрация участников конференции.
Начало в 8:30

Пленарное заседание. 09:30-11:00.

Сопредседатели:

Чуйко Денис Дмитриевич, Первый заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» (г. Москва).

Бакаютова Людмила Николаевна, к.культ., директор ФГУ «ЦМС имени А. С. Попова» (г. Санкт-Петербург).

09:00-09:45

Приветствие участникам конференции от представителей исполнительной власти г. Москвы, Федерального Агентства связи Министерства связи и массовых коммуникаций, Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, Федерального государственного учреждения культуры «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Ассоциации научно-технических музеев Российского комитета Международного Совета музеев.

9:45-10:00

Чуйко Денис Дмитриевич, Первый заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» (г. Москва).
Награждение победителей Всероссийского конкурса почтовых музеев «Почта России. Связь времён».

10:00-10:30

Бакаютова Людмила Николаевна, к.культ., директор ФГУ «ЦМС имени А. С. Попова» (г. Санкт-Петербург).
Ведомственные и корпоративные музеи в отраслевой культуре связи.

10:30-11:00

Кожина Лидия Митрофановна, к.т.н., заслуженный работник культуры РФ, Первый заместитель Генерального директора ФГУК «Политехнический музей» (г. Москва).
Ассоциация научно-технических музеев Российского комитета Международного Совета музеев – перспективы сотрудничества.

11:00-11:30

Кофе-брейк

Секция 1.

Регламентация музейной деятельности. 11:30-13:00.

Ведущая: Борисова Нина Александровна, к.т.н., заместитель директора по науке и технике ФГУ «ЦМС имени А. С. Попова» (г. Санкт-Петербург).

11:30-11:50

Чечель Наталия Васильевна, заведующая отделом Научно-фондовой работы ФГУК «Политехнический музей» (г. Москва).
Научно-методическое обеспечение работы с коллекциями в Политехническом музее.

11:50-12:10

Закревская Галина Петровна, директор ФГУК «Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации» (г. Санкт-Петербург).
Сеть музеев и комнат боевой и трудовой славы в системе железнодорожного транспорта.

12:10-12:30

Кощеева Елена Львовна, директор ООО «ЭЛМУЗ» (г. Санкт-Петербург);
Лошак Юрий Маркович, генеральный директор ЗАО «КАМИС» (г. Санкт-Петербург).

Применение информационных технологий для внедрения системы государственного учета коллекций ведомственных музеев связи.

12:30-12:50

Фролова Ольга Владиславовна, заведующая методическим отделом ФГУ «ЦМС имени А. С. Попова» (г. Санкт-Петербург).
О разработке проекта положения о ведомственном музее

13:00-14:00

Перерыв на обед

Секция 2.

Тенденции развития экспозиционно-выставочной работы. 14:00-15:20.

Ведущая: Ковалева Тамара Ивановна, к.и.н., директор музея Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского (г. Нижний Новгород).

14:00-14:20

Учкин Вячеслав Александрович, заведующий отделом Компьютерных технологий и технических средств ФГУК «Политехнический музей» (г. Москва).
Информационные технологии и технические средства в экспозициях Политехнического музея. «Виртуальный музей».

14:20-14:40

Мишанова Марина Владимировна, начальник отдела интерактивных форм работы музея Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского (г. Нижний Новгород);
Стрелков Евгений Михайлович, арт-директор студии "Дирижабль", художник, графический дизайнер, музейный куратор музея науки ННГУ «Нижегородская радиолаборатория» (г. Нижний Новгород);
Китай Шева Давидовна, к.ф.-м.н., заведующая отделом музея науки ННГУ «Нижегородская радиолаборатория» (г. Нижний Новгород).

От «Радиопар» к «Эре Радио»: мультимедийная экспозиция в музее науки ННГУ «Нижегородская радиолаборатория».

14:40-15:00

Вергун Татьяна Борисовна, заместитель генерального директора по экспозиционно-выставочной работе ФГУК «ГМЗ «Петергоф» (г. Санкт-Петербург).
Дворцовая телеграфная станция в Александрии.

15:00-15:20

Семенова Олеся Владимировна, заведующая сектором изучения и описания изобразительного фонда ФГУК «Политехнический музей» (г. Москва).
Просветительская роль музейных выставок: на примере истории развития выставочной деятельности Политехнического музея.

16:00-18:00

Экскурсия в Политехнический музей

18:00-21:00

Торжественное мероприятие, посвященное открытию конференции

17 сентября (четверг)

Секция 3.

Почтовая связь: музеи, коллекции и проекты. 9:30-11:00.

Ведущий: Носов Вадим Васильевич, референт Департамента организационных мероприятий ФГУП «Почта России» (г. Москва).

09:30-09:50

Образцов Владимир Александрович, директор УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России» (г. Челябинск).
Как создать музей. Опыт Челябинского филиала ФГУП «Почта России» по организации ведомственного музея.

09:50-10:10

Лебедева Татьяна Ильинична, начальник ОПС Печорского почтамта УФПС Республики Коми – филиала ФГУП «Почта России» (г. Печора).
Самое необычное хобби.

10:10-10:30

Степанов Валерий Алексеевич, начальник Великолукского почтамта Псковского УФПС – филиала ФГУП «Почта России», ответственный за работу Областного музея почты (г. Великие Луки).
О развитии эпистолярного жанра и пропаганды почтовой связи с использованием музейной и баллонной почты.

10:30-10:50

Бакаютова Людмила Николаевна, к.культ., директор ФГУ «ЦМС имени А. С. Попова» (г. Санкт-Петербург).
Музеи и технологии туризма. Партнёрский средовой проект «Нулевая верста».

11:00-11:30

Кофе-брейк

Секция 4.

Наш музей: история и перспективы. 11:30-13:30.

Ведущая: Фролова Ольга Владиславовна, заведующая методическим отделом ФГУ «ЦМС имени А. С. Попова» (г. Санкт-Петербург).

11:30-11:50

Ковалева Тамара Ивановна, директор музея Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского (г. Нижний Новгород).
Из мемориального кабинета Нижегородской радиолаборатории в Нижегородский музей науки: путь пройденный и маршрут намеченный.

11:50-12:10

Суховерхов Евгений Васильевич, директор музея Радио и радиолюбительства им. Э. Т. Кренкеля Центра образования №1685 (г. Москва).
Детское техническое творчество – через школьные музеи.

12:10-12:30

Андреева Людмила Александровна, общественный директор музея связи Тверской области (г. Тверь).
Роль ведомственного музея в сохранении отраслевой истории.

12:30-12:50

Степанова Валентина Николаевна, заместитель директора Музея связи Сибири (г. Новосибирск).
Перспективы развития Музея связи Сибири.

12:50-13:10

Кербиль Наталия Федоровна, заведующая музеем истории связи Пермского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» (г. Пермь).
Музей истории связи в корпоративной деятельности Пермского филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ».

13:10-13:30

Борщева Надежда Павловна, руководитель музея связи ОАО «Башинформасвязь» (г. Уфа).
Музей связи ОАО «Башинформсвязь»: двадцать лет в кругу единомышленников.

13:30-14:30

Перерыв на обед

Секция 5.

Историческое наследие: исследования и популяризация. 14:30-16:30.

Ведущая: Золотинкина Лариса Игоревна, к.т.н., директор Мемориального музея А. С. Попова Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» (г. Санкт-Петербург).

14:30-14:50

Смолевицкая Марина Эрнестовна, старший научный сотрудник группы «Вычислительная техника» ФГУК «Политехнический музей» (г. Москва).
Начало информатики в России – первое авторское свидетельство на автоматическую цифровую вычислительную машину.

14:50-15:10

Кометчиков Игорь Вячеславович, специалист по связям с общественностью Калужского филиала ОАО «ЦентрТелеком» (г. Калуга).
П. М. Голубицкий: патриот, учёный, изобретатель. Опыт популяризации личности и творческого наследия.

15:10-15:30

Золотинкина Лариса Игоревна, к.т.н., директор Мемориального музея А. С. Попова Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» (г. Санкт-Петербург).
Научно-издательская деятельность Мемориального музея А. С. Попова.

15:30-15:50

Борисова Нина Александровна, к.т.н., заместитель директора по науке и технике ФГУ «ЦМС имени А. С. Попова» (г. Санкт-Петербург).
Научные чтения в Центральном музее связи имени А. С. Попова.

Круглый стол. 15:50-16:30.

Ведущая: Борисова Нина Александровна, к.т.н., заместитель директора по науке и технике ФГУ «ЦМС имени А. С. Попова» (г. Санкт-Петербург).

1. Ответы на вопросы участников конференции.

Сапрунова Ирина Анатольевна, заместитель начальника отдела государственного контроля за сохранением культурных ценностей Росохранкультуры (г. Москва).

Бадурова Анна Леоновна, представитель Дирекции музейного фонда Российской Федерации Федерального государственного учреждения «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» (г. Москва).

2. Обсуждение результатов работы конференции и подведение итогов.

18 сентября (пятница)

Участники конференции смогут самостоятельно посетить музеи связи,
которые не работают в режиме открытого доступа для посетителей.

10:00-11:00

Посещение музея ОАО «Центральный телеграф».

13:00-14:00

Посещение музея ОАО «МГТС».

15:00-16:00

Посещение музея Радио и радиолюбительства им. Э. Т. Кренкеля.

Время возможного посещения указано ориентировочно. Точное время и адреса музеев будут сообщены участникам конференции во время регистрации.